Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 
Эксклюзив

Дмитрий Зайцев: «Нужна среда, в которой бизнес будет развиваться»

Новый руководитель Череповецкого отделения РСПП рассказал РБК Вологодская область о том, как площадка Российского союза промышленников и предпринимателей может способствовать созданию в городе благоприятной бизнес-среды.
Руководитель Череповецкого отделения РСПП Дмитрий Зайцев
Руководитель Череповецкого отделения РСПП Дмитрий Зайцев (Фото: РБК Вологодская область)

В конце июня бизнес-сообщество Череповца единодушно поддержало избрание генерального директора ООО «КИПМЕТСЕРВИС» Дмитрия Зайцева руководителем городского отделения РСПП. И буквально сразу была начата работа над стратегией и планом работы предпринимательского объединения. Первыми результатами Зайцев поделился с редактором РБК.

— Что категорически не устраивало в работе отделения, для чего были затеяны перемены?

— Моя компания является членом РСПП. Я прекрасно знаю, что в городской организации были разные времена: всплески активности, застой. В последнее время какой-то системной работы мы не видели: собирались, голосовали, расходились. А ведь РСПП — серьезная площадка, одна из реально действующих, где бизнесу можно отстаивать свои интересы, выходить к власти с консолидированной позицией и добиваться результата. Убеждён, эта площадка может и должна способствовать развитию бизнеса.

— В чём, на ваш взгляд, может быть ключевая роль РСПП?

— Думаю, наша организация ни в коем случае не должна дублировать уже существующие институты развития бизнеса. У нас, например, есть Агентство Городского Развития, которое успешно делает свою работу. А РСПП должен стать системной платформой, дополняющей усилия организаций поддержки бизнеса: АГР, Инвестиционного агентства, «Опоры России» и т.д. Мне бы хотелось, чтобы на базе РСПП определялись и прорабатывались ключевые, значимые для бизнеса направления развития. Мы должны идти единым фронтом, продвигая инициативы бизнеса, совместно развивать проекты, которые направлены на формирование благоприятного предпринимательского климата. И у нас уже такое видение есть.

— О чём может идти речь, например?

— Например, о бизнес-кооперации. Про неё сейчас много говорят. В основном речь идёт о кооперации с крупным бизнесом. Здесь, на мой взгляд, что-то получается лучше, что-то хуже.

Недавно мой московский коллега рассказывал о том, каким ему представляется Череповец: депрессивный город, в котором всё подминают и отстраивают под себя «Северсталь» и «Апатит», поэтому здесь нет свободы в бизнесе, нет активного слоя предпринимателей.

Я с такой точкой зрения не согласен, считаю, что наличие двух таких индустриальных гигантов — огромный плюс для малого и среднего бизнеса, который может получить хорошую основу для рывка как раз от крупных компаний, если сумеет грамотно выстроить с ними работу. Это, кстати, понимают и на «Северстали», поэтому активно пытаются работать с малым и средним бизнесом: создают специальные электронные ресурсы, привлекают в систему своих поставщиков, расширяют процесс аутсорсинга. Не все идет гладко, но вектор правильный, в этом направлении нужно работать. Но мы рассматриваем бизнес-кооперацию более широко.

— Это как?

— Мы часто ищем заказы и партнёров за тридевять земель по одной простой причине: мы (я имею в виду нашу городскую и региональную бизнес-среду) плохо знаем друг друга. Есть небольшие группы «по интересам» — кто-то дружит, кто-то в хоккей играет вместе. А хорошо разработанного информационного поля нет. Если взаимодействие крупного бизнеса с малым и средним можно назвать «вертикальной» кооперацией, то наши отношения между собой — это кооперация «горизонтальная». И такой продукт есть уже сейчас.

Это проект «Электронная бизнес-кооперация», который уже несколько лет реализует Агентство Городского Развития. Ресурс ЭБК представляет собой информационную площадку о закупках крупного и среднего бизнеса Вологодской области. В этом году площадка будет существенно модернизирована, появится много дополнительных возможностей для кооперации малого, среднего и крупного бизнеса. Например, виртуальный конструктор поможет найти партнеров в он-лайн режиме и самостоятельно построить кооперационную цепочку. ЭБК позволит осуществлять сделки, люди смогут искать партнёров по бизнесу, субподрядчиков, выкладывать свои предложения и потребности. Надеюсь, этой осенью этот ресурс будет представлен общественности. Череповецкое отделение РСПП будет стараться внести свой вклад в развитие площадки, чтобы довести этот проект до умов руководителей предприятий, вовлечь их в этот грандиозный, не имеющий аналогов на Вологодчине проект.

— Но, наверное, все потребности компаний внутри одного региона закрыть не удастся?

— А для этого есть следующий шаг — межрегиональная кооперация бизнеса. Мы общаемся с предпринимателями из Архангельска, Мурманска, Питера и видим основу для взаимного интереса. Многих из них опять-таки привлекают «Северсталь» и «Апатит», но они не могут полноценно начать с ними работать — нужна опора здесь, на месте: нужно либо локализовать бизнес, либо найти местных надёжных партнеров, либо создать совместную компанию и уже заходить, работать и развиваться. С другой стороны, у череповецкого бизнеса есть интерес в столицах, соседних областях. До конца года, например, мы планируем заключить договор с Санкт-Петербургским отделением РСПП, наладить с ним обмен информацией.

— А ещё постоянно идут разговоры (в том числе и на уровне АГР) о том, что в экономику Череповца готовы вкладываться финские, немецкие и т.п. предприниматели...

— Так и есть. Это не досужие домыслы. У моей компании есть совместное предприятие с финнами. Возможно, до конца года появится еще одно. Интерес есть. При понятном бизнес-плане, при желании играть «в длинную», они готовы сюда заходить. В том числе их привлекают наши крупные предприятия, им интересно развиваться в нашей стране. А Череповец в этом случае выступает «местом старта» — такой отправной точкой. И это направление — международную кооперацию — тоже надо активно развивать.

— С бизнес-кооперацией понятно, но, насколько мне известно, есть немало проблем, связанных с законодательством, налоговым, в частности, которые серьёзно влияют на бизнес-климат. Вы планируете как-то работать в этом направлении?

— Да, мы много разговаривали об этом. Не случайно я предложил быть моим заместителем в РСПП руководителю череповецкой «Опоры» Игорю Истомину, у которого уже богатый опыт взаимодействия с властью, в том числе законодательной.

Я убеждён: нам в плане законотворчества необходимо пытаться быть всегда на шаг впереди, а не просто реагировать на законопроекты, когда уже сделать ничего нельзя.

В РСПП много комитетов и комиссий, в которых обсуждаются, проходят экспертизу многие законы, которые могут оказать влияние на бизнес. И до сегодняшнего дня в этих органах союза предпринимателей не было ни одного представителя из Череповца, если не считать, конечно, Алексея Мордашова, который в РСПП руководит одним из комитетов. Я не знаю, почему это так. Но думаю, что если и дальше ничего не делать, то точно ничего и не будет меняться к лучшему. А если постучаться в эти двери, возможно, они откроются. Во всяком случае ряд наших бизнесменов серьёзно отнеслись к этой идее, готовы участвовать в работе этих комитетов и стараться играть на опережение в некоторых моментах.

— Чем ещё ваш союз может помочь предпринимателям?

— Вопросов много. Отдельный блок связан с обучением. Все руководители компаний, которые входят в наш совет РСПП, понимают, что проблема кадров — острая проблема. Есть опорный вуз — ЧГУ, другие учебные заведения. Но ребята получают там образование, которое чаще всего нужно ещё «дошлифовывать», давать практические ориентиры. Поэтому мы бы хотели выстроить диалог между работодателями, вузами и ссузами по поводу практики студентов, отбора лучших проектов, — много вопросов хотелось бы решить.

Отдельного внимания требует вопрос развития инноваций. С этим, кстати, согласен и крупный бизнес: и «Северсталь», и «Апатит» испытывают острую потребность в инновациях — без этого им не выжить.

Если мы хотим идти вперед, должны опережать своих конкурентов. Это можно сделать только за счет нестандартных решений, инноваций. Причем, инноваций во всём — в технологии, оборудовании, управлении, в структуре.

А если, к примеру, брать какие-то технологические решения, то я считаю, что небольшим компаниям даже проще работать в этом направлении. Для этого нужно иметь широкий кругозор, впитывать лучшие практики, находить решения и упаковывать их в свой бизнес-кейс, чтобы потом пытаться внедрить его на крупных предприятиях. В итоге предприятия МСП получают серьёзного заказчика, который может обеспечить безубыточность проекта на стартовом этапе. А дальше — пожалуйста, развивайся.

— Вы нарисовали впечатляющую картину — поле для работы широкое и, как можно понять, «непаханое». Кто будет этим всем заниматься?

— Да, нужна хорошая команда. И она уже подбирается. Мы использовали опыт других городов, где в подобные рабочие группы входят представители власти и бизнеса. И в нашем городском совете РСПП подобрались, с одной стороны, представители руководства города — заместитель мэра Михаил Ананьин, руководитель АГР Оксана Андреева. С другой, — члены бизнес-сообщества, работающие в разных отраслях городской экономики. Так, деревообработку представляет замгендиректора ЧФМК Илья Коротков, пищевую отрасль — Владимир Ламтев, гендиректор Череповецкого мясокомбината, интересы строительной отрасли — Николай Бондарев, руководитель «Коксохиммонтаж-2», Иванов Денис, гендиректор «СК Вектор». Также в состав правления вошли Марина Демина, представитель НП «СРОО «Экспертный Совет» по Вологодской области, она занимается вопросами юридической защиты предпринимателей, и Дмитрий Монахов, член совета Ассоциации «Добровольное Объединение Строителей», представляющий интересы саморегулируемых организаций строительной отрасли.

Интересный у нас получился состав, куда вошли стейкхолдеры, каждый из которых готов заниматься не только своими проблемами, но и проблемами своих коллег. Важно, что хороший диалог идет с руководителем регионального РСПП Вадимом Германовым. Мы уже обсуждали с ним стратегию, он наши идеи поддерживает, ему это интересно. Хотим привлечь к более активной работе в союзе представителей АО «Апатит». У Череповца огромный потенциал.

Многие серьёзные экономисты на вопрос «нужно ли помогать бизнесу?» отвечают, что ему вообще помогать не нужно, нужно создать среду, которая будет способствовать развитию бизнеса. Я бы хотел, чтобы такая среда создавалась на базе РСПП.

И честно говоря, я поражен активностью людей. Я пока не знаю точно, с чем она связана. Но люди увидели программу, концепцию развития, они нам доверяют, их это вдохновляет, они говорят, что им «не хочется быть в союзе просто «для галочки». Они готовы поработать, чтобы изменить экономику города к лучшему.

Игорь Истомин, руководитель череповецкого отделения «Опора России»:

Игорь Истомин
Игорь Истомин

— Я принял предложение Дмитрия стать его заместителем, потому что деятельность «Опоры России» и РСПП во многом совпадает. Главное — защищать интересы предпринимателей. А с помощью РСПП можно реально продвигать и лоббировать интересы череповецкого бизнеса. Это совпадает с интересами руководства города: если у бизнеса хорошо идут дела — развивается городская экономика, наполняется бюджет Череповца, открываются новые рабочие места.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Вологда
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28