Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Анатолий Мариничев — РБК: «У всех стало больше оптимизма»

Региональный директор ОО «Вологодский» ПАО «Промсвязьбанк» Анатолий Мариничев рассказал РБК об объединении с банком «Возрождение», о реакции вкладчиков на проблемы в банковской сфере и возрождении оптимизма у бизнеса.
Региональный директор ОО «Вологодский» ПАО «Промсвязьбанк» Анатолий Мариничев
Региональный директор ОО «Вологодский» ПАО «Промсвязьбанк» Анатолий Мариничев (Фото: РБК Вологодская область)

Как стать банком «первого выбора»

— Промсвязьбанк и банк «Возрождение» объявили о возможном объединении? Что стоит за этим решением? Насколько оно своевременно?

— Это решение, к которому оба банка шли в течение года. В 2016 году банки начали обмен компетенциями, то есть интегрировали свои системы, обменивались базами, использовали лучшие практики друг друга и анализировали продукты друг друга, чтобы выбрать наиболее выгодные и эффективные продукты для клиентов. Банк «Возрождение» (БВ) вошел в состав холдинга Промсвязькапитал* (ПСК) в 2015 году. Банковские активы ПСК после сделки по приобретению «Возрождения» увеличились до 1,6 трлн рублей, что позволило холдингу занять место в ТОП-3 частных банков по активам и ТОП-6 по депозитам. С течением времени стало понятно, чтобы оставаться лидером — надо объединять усилия. Поэтому, 26 октября состоится Собрание акционеров, на котором уже будет принято окончательное решение. Объединение состоится на балансе ПАО «Промсвязьбанк», с юридической точки зрения у клиентов Промсвязьбанка никаких изменений в реквизитах не произойдет.

— В связи с объединением задачи банка в регионе изменятся?

— Мы ставили и ставим задачу-максимум — стать банком «первого выбора» для физических и юридических лиц. А значит, мы должны предлагать быстрые, технологичные решения и конкурентные по стоимости.

Если взять лучшее от каждого банка, то это сделать проще. А если мы будем сильнее, эффективнее и технологичней — будет больше выгод для клиентов и партнеров.

Мы никогда не были айсбергом с одним вектором развития, мы планомерно развиваем работу с розничными клиентами, малым, средним и крупным бизнесом. Всё это позволило найти нам «своего клиента» и предлагать качественный и нужный продукт юридическим и физическим лицам.

— Изменится ли региональная стратегия развития?

— Наша цель — по итогам 2020 г. стать лучшим частным банком в России. Промсвязьбанк занимает 9 место по активам среди банков, работающих на рынке РФ, являясь 4-м по величине частным российским банком. Мы твердо намерены увеличить масштабы бизнеса. Стратегия развития в регионах меняться не будет. У нас уже сейчас есть видение какой должна быть региональная сеть банка. Мы работаем не только над качеством облуживания, но и сервисом. Здесь мы предлагаем клиентам новые форматы обслуживания. Например, в Ставрополе стартовал пилотный проект офиса нового формата — открытого совместно с Центром поддержки предпринимательства. Это единая среда и полный цикл услуг и знаний для клиентов МСБ. Еще один пилот — перевод офисов, ранее работавших 5 дней в неделю, на 7-дневный режим работы. Также мы развиваем сотрудничество с МФЦ. Например, в Тольятти и в Рязани уже открыты окна МФЦ на базе наших офисов. Теперь наши клиенты могут не только получить финансовые услуги, но и оформить все документы. Сервис доступен для физических и юридических лиц. Однозначно, все эти проекты будут масштабироваться на всю региональную сеть.

Фото: РБК Вологодская область

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

— По итогам 2016 года Промсвязьбанк признан лидером российского рынка факторинга**, развитие этого направления помогает привлекать клиентов?

— Да, число корпоративных клиентов банка растет, они представляют такие отрасли, как связь и телекоммуникации, атомная, текстильная и пищевая промышленность, транспорт, электроэнергетика, авиация и машиностроение. На рынке факторинга мы активно работаем более пятнадцати лет, для нас это одно из ключевых направлений. Промсвязьбанк предоставляет весь комплекс услуг по внутреннему и международному факторингу, и, можно сказать, является «законодателем моды» в этом бизнесе в России. По итогам 2016 года Промсвязьбанк признан лидером российского рынка факторинга по количеству клиентов, активно использующих этот финансовый продукт, и подтвердил лидерство в международном факторинге. Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») вручило награды на конференции «Факторинг в России — 2017», где были подведены итоги ежегодного исследования российского рынка.

— Промсвязьбанк всегда считался корпоративным банком, банком для крупных предприятий. А как вы относитесь к розничному рынку банковских продуктов?

— Мы универсальный банк и у нас сбалансированная линейка продуктов: оптимальный выбор дебетовых карт c cash back, с накоплением миль, бонусная программа, кредитные карты с длинным grace периодом, выгодные вклады со ставками выше чем у гос. банков, потребительские кредиты, ипотека и зарплатные карты. В принципе, к нам может прийти любой клиент — частное лицо и мы решим любой финансовый вопрос. Мы следим за развитием технологий и стараемся сделать так, чтобы клиенты совершали максимум операций онлайн: заказывать карты, открывать вклады, оплачивать счета. В прошлом году мы первые запустили онлайн-кредит под названием «Турбоденьги», доступный в интернете или мобильном банке. Продукт полностью автоматизирован, начиная от анализа финансового состояния заемщика до самой выдачи проводятся без участия человека. Это снижает его себестоимость и, следовательно, конечную стоимость для заемщика.

В числе наших приоритетов — развитие небанковских привилегий, которые не менее важны, особенно, когда позволяют учесть интересы семьи.

Это, к примеру, сервис по возврату налогов, актуальный для клиентов, которые совершают сделки с недвижимостью, активно инвестируют, вкладывают в качественное образование для себя и детей.

Для состоятельных клиентов и их семей Промсвязьбанк предлагает программу премиальных банковских услуг Orange Premium Club, которая сделает жизнь более комфортной. Наконец, рад сообщить, что сегодня вологжане имеют возможность получить в нашем офисе такой актуальный продукт, как ипотечное кредитование.

«У всех стало больше оптимизма»

— А что происходит сейчас с вкладами на фоне всех негативных публикаций в СМИ последнего времени?

— Да, в последнее время банки попали в зону «особого внимания» СМИ. На этом фоне клиенты сейчас обращают больше внимания не столько на ставку по вкладу, сколько на надёжность банка. И отмечу, что в такой ситуации за 3 квартал объем вкладов в Вологодском офисе вырос на 4,25%. Нам доверяют наши вкладчики, в связи с чем оттока вкладов мы не наблюдаем, а наоборот видим приток клиентов.

Основываясь на своём опыте могу посоветовать читателям РБК не бежать в тот банк, который предлагает чрезмерно большие проценты (если это больше 9% годовых, то есть повод насторожиться).

Для начала не мешает посмотреть отчётность банка, его рейтинги, удостовериться, что все вклады застрахованы в АСВ.

— Всё-таки основной вектор развития вашего банка — работа с бизнесом. Вы видите здесь положительную динамику? Кредитование возобновилось?

— Да, Промсвязьбанк — партнёр бизнеса любого масштаба. Действительно, последние два года были сложными, особенно для малого бизнеса. Многие ушли с рынка, впрочем, есть компании, которые смогли найти для себя новую нишу и даже выйти на международные рынки. По итогам нашего ежеквартального исследования — Индекс Опоры RSBI, на протяжении двух кварталов мы видим положительную динамику и рост всех показателей.

Мы постоянно общаемся с бизнес-сообществом и отмечаем что у всех стало больше оптимизма, все приняли новые условия игры.

В целом, ставки по кредитам сейчас практически на докризисном уровне, хорошо работают программы господдержки. Мы как банк, тоже оптимизировали свою продуктовую линейку, сделали ее более выгодной для клиентов.

— Например?

— Например, мы предлагаем клиентам качественный расчетный сервис с возможностью более эффективно использовать текущую ликвидность. Компания может подобрать тариф под масштаб своего бизнеса и свои потребности, кроме этого мы даем ей возможность зарабатывать на остатках. У нас накоплена огромная экспертиза в вопросах, работы на международных рынках: можем не только подобрать необходимый продукт, но и помочь во взаимодействии с иностранными контрагентами. Ну и, как я уже говорил, банк активно реализует свою digital-стратегию.

Фото: РБК Вологодская область

— Не могу не задать вопрос, связанный с темой, которая неоднократно поднималась во многих СМИ: «московское кольцо банков» на самом деле существует? Что связывает четыре банка: ПСБ, «Открытие», МКБ и Бинбанк.

- «Московское кольцо» выдумали СМИ и этот термин появился в середине августа. Да, мы сотрудничаем с этими банками, были сделки в рамках рынка. Промсвязьбанк ни с кем из этих банков, про которые вы говорите, не связан никакими особенными отношениями. Промсвязьбанк самодостаточный, с хорошей подушкой ликвидности, поэтому я уверяю что термин «московское кольцо» — хороший ход прессы. И ничего больше.


(*также владеет Промсвязьбанком)

** Факто́ринг — это комплекс финансовых услуг для производителей и поставщиков, ведущих торговую деятельность на условиях отсрочки платежа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Вологда
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19