Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Крицкая — РБК: «Предпринимателям часто не хватает ответственности»

Руководитель Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области Татьяна Крицкая рассказала в интервью РБК о том, что считает своим главным достижением в 2017 году и почему не любит слово «неудача»…
Фото: РЦПП
Фото: РЦПП

— Как Вы оцениваете работу Центра и в целом инфраструктуры поддержки предпринимателей региона в минувшем году?

— На 2017 год перед РЦПП было поставлено несколько макро-задач и по каждой из них есть свои объективные итоги. Мы работали сразу по нескольким направлениям. Первое традиционно связано с господдержкой по программам Министерства экономического развития и Департамента экономического развития области. Здесь по всем поставленным KPI мы сработали с превышением. Второй вектор работы — сопровождение ключевых стратегических региональных проектов. Акценты были расставлены по проектам программы «Синергии роста», комплексному развитию биотехнологий, масштабное развитие получило направление экспорта, а, кроме того, мы перешли на новый уровень в сфере образовательных услуг. Трендом 2017 года стало очень плотное взаимодействие с федеральными структурами. РЦПП в кооперации с Департаментом экономического развития получил статус регионального оператора по множеству различных федеральных программ от Корпорации развития малого и среднего бизнеса, Российского экспортного центра, Опоры России и других.

Если говорить языком цифр, то по итогам года сервисами РЦПП воспользовались 2 091 предпринимателей, а всего услуг в этом году было оказано чуть больше девяти тысяч. При содействии Регионального центра было создано 214 рабочих мест, а по одной из самых востребованных программ — сертификации, сумма поддержки бизнеса составила 2 млн.200 тысяч рублей.

— Что можно назвать главным достижением в работе Центра?

— Главным показателем нашей работы в любой период является отдача бизнеса, как таковая, и бюджетные эффекты в экономику региона, как следствие. Бесспорно, можно отметить такие яркие моменты, как Межрегиональный совет по кооперации с международным участием-2017, Молочный форум, открытие Клуба экспортеров, но все-таки ключевыми достижениями я бы считала не события и мероприятия, а живые примеры бизнес-прорывов, появление на рынке новых компаний и создание позитивного делового бизнес-климата, на который мы смогли повлиять.

— А главной неудачей?

— Что касается неудач, хотя, мне больше нравится слово «точка роста», я бы обозначила по-прежнему недостаточный информационный охват нашего целевого клиента — малого и среднего бизнеса. Здесь мы понимаем свою ответственность, поэтому на следующий год ставим генеральной задачей, подчеркну, не популяризацию РЦПП, а информационный доступ бизнеса к нашим возможностям и ресурсам. Кроме того, есть ощущение недоработки по направлению вывода малых компаний на закупки государственных монополий. Поэтому в 2018 году, мы, как пилотный регион по федеральной программе доращивания уже запланировали ежемесячную матрицу мероприятий по выводу малых и средних компаний на закупки госмонополий.

— Год заканчивается под знаком инвестиционного послания Губернатора, в котором он выразил серьёзную обеспокоенность отрицательной «демографией» малого и среднего бизнеса региона и поставил задачу приоритетного развития именно этого сектора экономики региона. Как РЦПП планирует реагировать на этот призыв?

— Мы отдаем себе отчет, что демографическая нестабильность — это следствие целого ряда системных проблем. Безусловно, РЦПП, как отдельно взятый институт не сможет их решить глобально. Но то, что мы можем точно — это взять курс на качественную и полноценную отработку своих задач с поиском новых инструментов помощи бизнесу и эффективностью реализации всех наших планов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

С моей точки зрения, это прикладное реагирование на существующую макроэкономическую проблему.

— Также было объявлено переформатирование инфраструктуры поддержки инвесторов и предпринимателей, в системе которой появится новое Инвестиционное агентство. Как РЦПП будет (и будет ли) взаимодействовать с ним? Изменится ли как-то функционал Центра?

— Что касается первого вопроса по переформатированию работы системы поддержки МСП, то это не связано с открытием инвестиционного агентства. Это планы, которые спускаются сверху нашим федеральным куратором — Министерством экономического развития, который ставит в приоритет реформирование системы поддержки МСП. Это проявляется в центрах оказания услуг — ЦОУ и в унификациии всех сервисов для бизнеса на одной площадке. Направлением занимается Департамент экономического развития области, и мы полностью интегрированы в работу. Что касается инвестагентства, открывающегося на базе Корпорации развития, то отмечу, что для такой диверсификации сервисов есть свои основания. При всем этом функционал РЦПП от данных реформ никак не изменится.

— Недавно попалось на глаза высказывание одного известного предпринимателя, утверждающего, что «только на государственной поддержке бизнеса не построишь». Согласны ли Вы с таким утверждением? Чего ещё, на Ваш взгляд, не хватает предпринимателям сегодня в стране и регионе, чтобы чувствовать себя комфортно?

— Абсолютно согласна. Любые сервисы государства призваны подставить плечо, а механизм развития бизнеса должен держаться на опоре и ответственности самого предпринимателя. Если это так, то все шансы на успех у компании есть. Но как только эта позиция теряется, и компания перекладывает ответственность на государство, институты развития, Правительства, резко тают шансы на положительные эффекты от бизнеса.

Многим предпринимателям зачастую не хватает знаний, хватки, характера и, конечно же, чувства ответственности за дело, которым они занимаются.

— Чтобы Вы хотели пожелать предпринимателям Вологодской области в новом 2018 году?

— Я хочу, скорее, не пожелать, а порекомендовать нашему бизнесу. Во-первых, если это еще не сделано, то провести четкое планирование работы на год, выделить приоритеты, с которыми по силам справиться компании и сосредоточить на них максимальные усилия. Второе — постоянно воспитывать в себе культуру ведения бизнеса, повышать квалификацию коллектива, тем самым, становясь более опытными и грамотными предпринимателями. И, третье, пожалуй, самое главное, уметь видеть возможности, пользоваться ими и с оптимизмом смотреть в будущее.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Вологда
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53