Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 
Эксклюзив

Замминистра сельского хозяйства интересуют не только льнозаводы

РБК Вологодская область стала известна программа визита второго лица Минсельхоза в регион, в которой произошли изменения.
Источник РБК не исключил, что внеплановый визит заместителя министра может быть связан с решением отправить в отставку директора УОМЗ Сергея Молотова
Источник РБК не исключил, что внеплановый визит заместителя министра может быть связан с решением отправить в отставку директора УОМЗ Сергея Молотова (Фото: vologda-oblast.ru)

Первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов прилетел в аэропорт Череповца 10 января в 10.50 утра и в сопровождении заместителя губернатора Михаила Глазкова направился в Устюженский район в СПК «Пригородный Плюс», где расположены цеха по переработке льнотресты. После осмотра мощностей, Джамбулат Хатуов выехал в Шекснинский район, познакомился с производством на льнозаводе ЗАО «Шексна», а вечером 10 января осмотрел производство льнозавода АПК «Вологодчина» в том же Шекснинском районе.

Затем чиновник министерства прибыл в Вологду.

На сегодняшний день были запланированы визиты заместителя министра на льнозавод КХ «Подворье» в Вологодском районе и Вологодский текстильный комбината ОАО «Вологодский текстиль» в областной столице.

Однако, как стало известно РБК Вологодская область, в программу были внесены изменения и утро Джамбулата Хатуова началось с посещения молочного завода УОМЗ имени Верещагина.

К сожалению, не удалось связаться с чиновником Минсельхоза, чтобы задать вопрос в связи с чем в рабочую программу были внесены изменения.

Но можно предположить, что визит и осмотр завода, который уже третий год является предметом спора Росимущества, может быть связан с окончательным исключением предприятия из планов приватизации, чтобы ликвидировать риск его возможной продажи.

Известно, что 17 октября 2017 года на одном из госсоветов обсуждался вопрос о необходимости и возможности исключить учебно-опытные предприятия из планов приватизации. С такой инициативой к Владимиру Путину обратилась руководитель Молочного союза России Людмила Маницкая, являющаяся членом совета директоров завода.

«Обеспечить сохранение в государственной собственности учебно-опытных хозяйств в сфере сельского хозяйства — такое поручение дал Президент по итогам совещания, которое было посвящено развитию сельского хозяйства.

Если УОМЗ войдет в этот реестр, то появится дополнительная гарантия, что продажи не будет», — рассказал в ноябре на пресс-конференции генеральный директор Учебно-опытного молочного завода Сергей Молотов.

Документ по данному вопросу должен быть составлен и представлен в Росимущество до 1 февраля 2018 года. До этого момента планируется провести скрупулезный анализ и составить перечень тех предприятий, которые являются учебно-опытными, в том числе УОМЗ имени Верещагина. УОМЗ намерен попасть в реестр предприятий, имеющих стратегический статус. По последним данным прибыль учебно-опытного завода составила 35 миллионов рублей, при этом налоговые отчисления превысили 120 миллионов рублей.

Однако летом 2017 года состав Совета директоров на УОМЗ им. Верещагина изменился: увеличилось число его членов. Вместо пяти человек в Совет теперь входят семь. Причем генерального директора АО УОМЗ Сергея Молотова из этого списка исключили. Прокуратура впоследствии признала внесение изменений в Устав предприятия о количестве членов Совета директоров нелегитимными.

Источник РБК в правительстве Вологодской области не исключил, что внеплановый визит заместителя министра сельского хозяйства на молочное предприятие может быть связан с решением снять директора завода Сергея Молотова со своего поста.

Джамбулат Хатуов — человек из команды министра Александра Ткачева. Чиновник долгое время проработал в Краснодарском крае, главой которого был Александр Ткачев. Более того, в 2015 году фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева» cовершила стремительный рывок на российском аграрном рынке, увеличив выпуск молока почти до 180 тысяч тонн в год, выйдя в лидеры производителей молока в России.

По мнению участников рынка, выбиться в лидеры агрокомплексу Ткачева позволили приобретения фермерских хозяйств, ранее принадлежавших «Вимм-Билль-Данну».

«Принадлежавший «Вимм-Билль-Данну» актив был действительно очень большим, и он помог агрокомплексу нарастить объемы производства», — подтверждает председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

Интересно, что еще в 2015 году, в разгар скандала с возможной приватизацией и продажей УОМЗ имени Верещагина в числе возможных покупателей назывались люди, аффилированные именно с компанией «Вимм-Билль-Данн».

Ни в 2016 ни в 2017 году со стороны Росимущества не было ни одной попытки включить УОМЗ имени Верещагина в план приватизации, однако это вовсе не означает, что завод может быть отдан под контроль другим заинтересованным лицам, не меняя собственника — в данном случае Росимущество.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Вологда
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году Инвестиции, 21:00
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33