Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 
Эксклюзив

Замминистра сельского хозяйства интересуют не только льнозаводы

РБК Вологодская область стала известна программа визита второго лица Минсельхоза в регион, в которой произошли изменения.
Источник РБК не исключил, что внеплановый визит заместителя министра может быть связан с решением отправить в отставку директора УОМЗ Сергея Молотова
Источник РБК не исключил, что внеплановый визит заместителя министра может быть связан с решением отправить в отставку директора УОМЗ Сергея Молотова (Фото: vologda-oblast.ru)

Первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов прилетел в аэропорт Череповца 10 января в 10.50 утра и в сопровождении заместителя губернатора Михаила Глазкова направился в Устюженский район в СПК «Пригородный Плюс», где расположены цеха по переработке льнотресты. После осмотра мощностей, Джамбулат Хатуов выехал в Шекснинский район, познакомился с производством на льнозаводе ЗАО «Шексна», а вечером 10 января осмотрел производство льнозавода АПК «Вологодчина» в том же Шекснинском районе.

Затем чиновник министерства прибыл в Вологду.

На сегодняшний день были запланированы визиты заместителя министра на льнозавод КХ «Подворье» в Вологодском районе и Вологодский текстильный комбината ОАО «Вологодский текстиль» в областной столице.

Однако, как стало известно РБК Вологодская область, в программу были внесены изменения и утро Джамбулата Хатуова началось с посещения молочного завода УОМЗ имени Верещагина.

К сожалению, не удалось связаться с чиновником Минсельхоза, чтобы задать вопрос в связи с чем в рабочую программу были внесены изменения.

Но можно предположить, что визит и осмотр завода, который уже третий год является предметом спора Росимущества, может быть связан с окончательным исключением предприятия из планов приватизации, чтобы ликвидировать риск его возможной продажи.

Известно, что 17 октября 2017 года на одном из госсоветов обсуждался вопрос о необходимости и возможности исключить учебно-опытные предприятия из планов приватизации. С такой инициативой к Владимиру Путину обратилась руководитель Молочного союза России Людмила Маницкая, являющаяся членом совета директоров завода.

«Обеспечить сохранение в государственной собственности учебно-опытных хозяйств в сфере сельского хозяйства — такое поручение дал Президент по итогам совещания, которое было посвящено развитию сельского хозяйства.

Если УОМЗ войдет в этот реестр, то появится дополнительная гарантия, что продажи не будет», — рассказал в ноябре на пресс-конференции генеральный директор Учебно-опытного молочного завода Сергей Молотов.

Документ по данному вопросу должен быть составлен и представлен в Росимущество до 1 февраля 2018 года. До этого момента планируется провести скрупулезный анализ и составить перечень тех предприятий, которые являются учебно-опытными, в том числе УОМЗ имени Верещагина. УОМЗ намерен попасть в реестр предприятий, имеющих стратегический статус. По последним данным прибыль учебно-опытного завода составила 35 миллионов рублей, при этом налоговые отчисления превысили 120 миллионов рублей.

Однако летом 2017 года состав Совета директоров на УОМЗ им. Верещагина изменился: увеличилось число его членов. Вместо пяти человек в Совет теперь входят семь. Причем генерального директора АО УОМЗ Сергея Молотова из этого списка исключили. Прокуратура впоследствии признала внесение изменений в Устав предприятия о количестве членов Совета директоров нелегитимными.

Источник РБК в правительстве Вологодской области не исключил, что внеплановый визит заместителя министра сельского хозяйства на молочное предприятие может быть связан с решением снять директора завода Сергея Молотова со своего поста.

Джамбулат Хатуов — человек из команды министра Александра Ткачева. Чиновник долгое время проработал в Краснодарском крае, главой которого был Александр Ткачев. Более того, в 2015 году фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева» cовершила стремительный рывок на российском аграрном рынке, увеличив выпуск молока почти до 180 тысяч тонн в год, выйдя в лидеры производителей молока в России.

По мнению участников рынка, выбиться в лидеры агрокомплексу Ткачева позволили приобретения фермерских хозяйств, ранее принадлежавших «Вимм-Билль-Данну».

«Принадлежавший «Вимм-Билль-Данну» актив был действительно очень большим, и он помог агрокомплексу нарастить объемы производства», — подтверждает председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

Интересно, что еще в 2015 году, в разгар скандала с возможной приватизацией и продажей УОМЗ имени Верещагина в числе возможных покупателей назывались люди, аффилированные именно с компанией «Вимм-Билль-Данн».

Ни в 2016 ни в 2017 году со стороны Росимущества не было ни одной попытки включить УОМЗ имени Верещагина в план приватизации, однако это вовсе не означает, что завод может быть отдан под контроль другим заинтересованным лицам, не меняя собственника — в данном случае Росимущество.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Вологда
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26