Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 
Эксклюзив

В сотне лучших экспортёров России три вологодские компании

Они производят продукцию, входящую в число основных статей несырьевого российского экспорта: химические удобрения, стальной прокат и лес.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Аналитический центр «Эксперт» опубликовал рейтинг «200 крупнейших компаний-экспортёров России по итогам 2016 года». В сотню лучших вошли три компании, ведущие бизнес на территории Вологодской области.

Лучшим из них стал производитель удобрений — компания «ФосАгро», занявшее 21 строчку рейтинга и улучшив результат на три позиции в сравнении с 2015 годом. Прирост экспорта «ФосАгро» составил 0,8%, доля экспорта в выручке — 73%.

У производителя стального проката — «Северстали», занявшей 26 место (-4 позиции рейтинга в сравнении с 2015 годом) динамика экспорта стала отрицательной: -28,9%, а его доля в выручке составила 28,5%.

Наконец, 66 место рейтинга экспортёров (-5 позиций) заняла группа «Свеза», принадлежащая Алексею Мордашову и имеющая крупные лесоперерабатывающие мощности на территории Вологодской области. Динамика экспорта у «Свезы» тоже отрицательна: -24%. Доля в выручке 64,3%.

В сопровождающем рейтинг «Эксперта» докладе «Что мы можем предложить миру» отмечается наряду с падением цен на основные российские экспортные статьи–углеводородное сырьё и главный положительный тренд российского экспорта — рост поставок в натуральном выражении. Рост экспорта обеспечивают разные товары: нефть, газ, платиноиды, зерно, бриллианты, уголь, пиломатериалы, азотные удобрения.

Отсутствие в этом перечне, например, стального проката, по мнению авторов доклада, не должно смущать, поскольку «ни одна новая статья не может сразу занять видное положение в экспорте и обеспечить существенный вклад в индекс физического объема у такой крупной торговой державы, как Россия».

В докладе отмечается, что в структуре несырьевого экспорта России подавляющая часть (более 90%) стабильно приходится на пять товарных групп. Крупнейшие из них — металлопродукция (26,6% в первой половине 2016 года), продукция машиностроения (22,4%) и химические товары (21,1%), меньшее значение имеют продовольствие (13,4%) и лесобумажные товары (8%).

При общем снижении несырьевого экспорта на 17,1% наибольшие темпы спада показали химические товары (–23,6%), металлопродукция (–23,2%), непищевая сельхозпродукция (–22,2%) и драгоценные металлы и камни (–21,3%). Выросли поставки продовольствия (+6,7%), на прежнем уровне остался экспорт текстиля, одежды, обуви (+0,3%), лишь немного сократились поставки стекла, керамики, изделий из камня (–1,5%) и лесобумажных товаров (–2%).

Главные статьи несырьевого экспорта России — минеральные удобрения, алюминиевая продукция, стальной прокат, зерно, авиатехника, стальные полуфабрикаты, оружие и боеприпасы, пиломатериалы, медная продукция.

Фото: expert.ru

Экспорт черных металлов в целом пока сохраняет положительную динамику, несмотря на сильно выросшую в последние два года конкуренцию на рынке из-за экспансии китайской продукции. Во второй половине года, в условиях новых ограничений в отношении российской стали на некоторых ключевых рынках, результат может измениться.

Экспорт химических товаров в 2016 году сокращается, хотя годом ранее показывал высокие темпы: индекс физического объема, по расчетам РЭЦ, в первом полугодии составил 92,5% против 114,2% годом ранее. На рекордный уровень вышли отгрузки азотных удобрений (+18%, как отмечается в докладе, обычно их динамика менее выразительна).

Продолжает увеличиваться экспорт пиломатериалов (+12%), причем темпы роста выросли примерно вдвое. Еще более высокую динамику показали другие продукты деревообработки: фанера (+16%), шпон (+25%), ДСП (+37%), ДВП (+54%), а также разные изделия. На 7,5% выросли поставки круглого леса, однако в целом последние три года они находятся в одном диапазоне.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Вологда
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51