Вологодская область заняла 29 место в России по темпам развития туризма

При подведении результатов рейтинга учитывались такие критерии, как уровень развития инфраструктуры гостиничного бизнеса, место, которое туристическая отрасль занимает в экономике региона, оборот средств, которые были заработаны на предоставлении туристических услуг, популярность региона среди иностранных и российских туристов, количество достопримечательностей, криминогенная ситуация, интерес, проявленный потенциальными отдыхающими в Интернете и уровень продвижения туристической сферы региона в информационном пространстве.
В результате первое место заняла Москва, второе традиционно — Санкт-Петербург, третье отдано курортам Краснодаского края, который в 2015 году занимал лидирующие позиции. Последнее — 85 место — досталось Чукотскому автономному округу.
В этом году Вологодская область значительно улучшила свои результаты поднявшись за два года с 34 места на 29.
Как заметила исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России Майя Ломидзе, на результаты рейтинга существенно повлияло развитие внутреннего туризма:
«Очень многие регионы удачно воспользовались тем, что за последние два года отдыхать в России стало модно. Соответственно многие регионы постарались вписаться в этот тренд. Например, Татарстан и Вологодская область».
В начале декабря успехи Вологодской области были отмечены на V Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Органы власти Вологодской области стали лучшими из 10 областей по темпам развития туризма среди субъектов Российской Федерации. В частности было отмечена работа «Вологодского туристско-информационного центра», как одного из лучших в России.
Добавим, что по данным департамента культуры и туризма Вологодской области в 2015 году турпоток в Вологодскую область вырос на 10%, превысив отметку в 2,7 миллиона посетителей. По итогам прошлого года туристическая отрасль принесла региону 7 млрд рублей. По итогам 2016 года Вологодскую область посетят не менее 3,1 миллиона гостей. Более 30 тысяч туристов посетят Великий Устюг в предстоящие новогодние праздники.