Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Череповецкий «рекорд» «Единой России» и новые лица во власти на селе

Подведены первые итоги «единого дня голосования» в Вологодской области.
Фото: J100.ru
Фото: J100.ru

Череповецкая Гордума осталась за «Единой Россией», на довыборах в Думу Вологды победила ЛДПР, к руководству ряда сельских поселений пришли независимые кандидаты.

Череповецкий «рекорд»

Наблюдатели, с которыми пообщался РБК Вологодская область, единодушны в оценке результатов выборов в городскую Думу Череповца: то, что все её депутаты (за исключением одной условно независимой кандидатуры — Любови Цаплиной) теперь представляют партию «Единая Россия» — не только областной, пожалуй, общероссийский рекорд.

Как заметил один из источников в экспертных кругах на условиях анонимности, «за этим стоят старые традиции металлургов «давать 110% к плану».

В качестве «источников» этой победы эксперты называют в первую очередь системную работу местного отделения самой «партии власти», сумевшей отладить процедуру собственных праймериз и освоив иные политтехнологические приёмы.

На этом фоне работа предвыборных штабов других партий выглядит несколько бледно, как, впрочем, и их результаты на выборах. «Первое впечатление — печальное», — так характеризует итог выборов для выдвиженцев от КПРФ лидер коммунистов Вологодской области Александр Морозов. Всё, чего партии удалось добиться на избирательных участках региона 10 сентября — около двух десятков депутатов по всем районам.

Безусловно, на результаты выборов повлияла явка. В Череповце она составила чуть менее 16%. Причём почти 3% избирателей проголосовали досрочно. Получается, что досрочно проголосовал почти каждый пятый, принявший участие в выборах в Череповце.

Практика показывает, что низкая явка отражает определённое равнодушие населения к выборам, усиленное отсутствием серьёзной конкуренции (особенно явно это проявилось в 6-м избирательном округе Череповца, где избирателям было предложено выбирать из одного (!) кандидата). В таких ситуациях к урнам для голосования обычно приходит наиболее лояльный к власти электорат.

Локальный успех ЛДПР

Определённой «местью» за сокрушительную победу «ЕР» в Череповце можно считать успех кандидата от ЛДПР — на довыборах депутата в вологодскую Гордуму либеральная демократка Наталья Малованина с разницей всего в 8 голосов опередила «единоросса» Андрея Соловьёва.

Наблюдатели тут же расценили этот результат как «крупный неуспех» даже не самого Андрея Соловьёва, а его партийных кураторов на выборах — заместителя мэра Вологды Алексея Макаровского и лидера городского отделения «ЕР» Юрия Сапожникова. Именно обеспечивали своему кандидату мощное использование административного ресурса.

Но на самом деле — это всего лишь досадный промах на фоне того, что в целом по региону «Единая Россия» набрала порядка 84-85% голосов. Таким образом, партия как минимум не ухудшила результат со времени выборов в Государственную Думу и может достаточно уверенно готовиться к главным, президентским выборам, которые состоятся уже в 2018 году.

Сельскую власть — народу

Ещё одним не самым заметным, но тоже беспрецедентным результатом последних выборов стал тот факт, что почти в десятке местных поселений к руководству в органах исполнительной власти пришли «оппозиционные» кандидаты, представляющие либо парламентские партии от оппозиции, либо самовыдвиженцы.

С одной стороны, такой выбор сельских избирателей можно интерпретировать, как созревшее желание перемен, выбор альтернативы «партии власти», очевидно слабо отреагировавшей на актуальную для избирателей местную повестку, по принципу «хуже не будет».

С другой, определённые опасения вызывает эффективность работы новых избранников, не имеющих большого опыта и, главное — поддержки со стороны «партии власти» и её «вертикали». Как будет решаться эта коллизия — покажет время. Здесь возможны, как конфликтные ситуации, так и компромисс «ради дела».

Во всяком случае, источники РБК выражают надежду, что приход оппозиции к власти на селе «не будет разрушительным для нормального функционирования поселений».

«Минимум нарушений»

Главный итог минувших выборов сформулировал Председатель Избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев в комментарии агентству «Вологда Регион»:

«Выборы в Вологодской области прошли спокойно, без нарушений».

Зайцев упомянул всего 5 жалоб, поступивших в облизбирком. Три из них касались организационного характера и в результате рассмотрения не подтвердились. Еще две жалобы касались агитации в день голосования. По словам Зайцева. данные были переданы в УМВД и не подтвердились соответствующей проверкой. В целом, глава избиркома считает, что жалоб на организацию выборов было не много. К заслуге организаторов Денис Зайцев также отнёс тот факт, что за время голосования с участка не был удален ни один наблюдатель:

«Все, кто хотел следить за ходом голосования, имели такую возможность».

Что касается отмечавшихся в социальных сетях и СМИ фактов давления на избирателей (прежде всего — бюджетников) и принуждения их к досрочному голосованию, то представители облизбиркома называли их «голословными».

Комментируя сравнительно низкую явку избирателей (24,47% в целом по региону) член облизбиркома Олег Шляпаков заявил, что это, прежде всего, «вопрос к самим избирателям», которые так относятся к исполнению своего гражданского долга.

«Явка на выборах — это вопрос скорее к социологам, которые должны интерпретировать то, что, какие общественные процессы стоят за этими цифрами, — заявил Шляпаков РБК. — Но любой эксперт вам скажет, что разница в числе избирателей оказывает на конечный результат влияние не глобального, а, скорее, тактического характера».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Вологда
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35