Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 
Эксклюзив

Авторынок Вологодчины: рост продаж продолжается

В августе 2017 г., как свидетельствует опрос РБК Вологодская область, продажи новых легковых автомобилей в регионе несколько замедлились, но в сентябре рост вновь ускорился.
Фото: мое-авто.рф
Фото: мое-авто.рф

В целом это соответствует общероссийской тенденции, зафиксированной комитетом автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Отмечается, что по сравнению с июлем августовские продажи выросли на 2,4%, а год к году — на 16,7%.

В региональной компании «Евразия Моторс», сравнивая продажи нынешнего августа с августом 2016 г., говорят о росте примерно на 10%. Но уже неполный сентябрь показывает рекордные темпы — до 30% по некоторым маркам.

Как говорит менеджер по продажам «Евразии» Алексей Григорьев, существенное влияние на рост оказывают спонсируемые государством программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль».

Покупатели что называется «распробовали их преимущества. В обеих случаях при приобретении автомобиля в кредит предоставляется 10%, если это ваше первое авто или, если автомобиль приобретает семья, имеющая не менее двух несовершеннолетних детей. Кроме того, отмечает собеседник РБК, в этом году сохранились все остальные основные банковские автопродукты.

Оптимистично настроены и региональные дилеры «АвтоВАЗа». Например, маркетолог «Лада-центр Череповец» Марина Онуфриенко сообщила РБК, что по сравнению с августом 2016 года продажи выросли сразу в 2 раза, хотя в июне и июле они были примерно на уровне прошлого года. Фаворитами у покупателей стали «Лада-Гранта», «Лада-Веста» и «Шевроле Нива».

Это, как и заявление Григорьева о высокой популярности Kia Rio в новом кузове, который начал продаваться с 1 августа, подтверждает мнение заместителя председателя правления ГК «Автоспеццентр» Александра Зиновьева: основной рост авторынку обеспечит массовый сегмент.

По данным АЕБ, за январь—август продажи ни одного из 10 самых популярных массовых брендов не упали: продажи девяти из них — Lada, Kia, Hyundai, Renault, Volkswagen, Nissan, Skoda, Газ и Ford — выросли.

Единственное исключение — Toyota, у которой продажи остались на уровне 2016 г. А в Череповце, как пояснили РБК в автоцентре «Диален», который некогда был центром продажи автомобилей этой японской марки, теперь нет ни одного официального представителя Toyota: «Таким было решение японского производителя».

Эксперты рынка согласны с тем, что в ближайшей перспективе основными дайверами роста российского авторынка останутся программы господдержки для физических и юридических лиц. Впрочем, возможно, некоторые программы будут свернуты раньше запланированного срока, поскольку они крайне затратны для производителей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 18:11
Все новости Вологда
Актриса из «Братьев Блюз» сгорела в своем доме при пожаре в КалифорнииОбщество, 19:53
Брянский губернатор рассказал о последствиях атак ATACMS и Storm ShadowПолитика, 19:48
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБИнвестиции, 19:46
Работы по ликвидации пожара в госпитале в Туле полностью завершеныОбщество, 19:32
Форварда клуба НХЛ «Монреаль» сбила машинаСпорт, 19:30
Появятся ли в России «облигации катастроф»РБК и Финам, 19:30
Что такое концепция Digital Employee Experience и почему она важнаОтрасли, 19:25
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Саратовской области введут межмуниципальный режим ЧС после атаки дроновПолитика, 19:19
Суд в Москве арестовал племянника Шакро МолодогоОбщество, 19:18
Суд в России заочно осудил гражданина Латвии за наемничество на УкраинеОбщество, 19:11
Как банки становятся посредниками между селлерами и маркетплейсамиОтрасли, 19:10
Разработчики TON объявили об экспансии блокчейна в США. С чего они началиКрипто, 19:04
КХЛ оштрафовала Радулова за плевок в арбитра в матче против СКАСпорт, 18:49
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 18:49