Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 
Эксклюзив

Губернатор пообещал сделать Вологодчину центром льняного кластера России

Об этом Олег Кувшинников завил сегодня на совещании, которое провел в Вологде первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.
Фото: okuvshinnikov.ru
Фото: okuvshinnikov.ru

Джамбулат Хатуов, подводя итог двухдневного визита в регион для знакомства с работой его льняной отрасли, отметил, что министерство изучает успешный опыт Вологодской области в производстве и переработке льна для того, чтобы затем, по поручению правительства РФ, создать стратегическую программу развития льноводства.

«Мы имеем напутствие министра сельского хозяйства ответственно подойти ко всем инициативам региона, о которых говорилось на встрече Александра Николаевича Ткачева и Олега Александровича Кувшинникова в Москве, - подчеркнул Джамбулат Хатуов.

- Наша рабочая группа прибыла в Вологодскую область для того, чтобы вместе с коллегами из Минпромторга держать совет с людьми, которые занимаются производством льна на протяжении нескольких десятилетий, создали славу этой отрасли. Мы рассчитываем на то, что дальнейшее развитие льняной отрасли через региональную программу, синхронизированное с федеральной поддержкой, даст кратное увеличение объемов производства льна. Амбиции вашего региона совпадают с задачами, поставленными руководством страны».

Заместитель Министра сельского хозяйства особо отметил работу Правительства области по системной поддержке сферы на уровне регионального бюджета и выразил уверенность в том, что после старта новой федеральной программы помощь будет оказываться в еще больших объемах.

В 2013-2017 годах в развитие АПК на Вологодчине ежегодно вкладывается порядка 2 млрд. рублей. Общая сумма поддержки за 5 лет превысила 11 млрд. рублей. В результате, начиная с 2015 года, темпы роста сельского хозяйства региона стали опережать среднероссийские. По итогам 2016 года области удалось добиться рекордов в производстве молока (за 12 лет), сливочного масла (за 23 года), сыров (за 25 лет) и мясных консервов (за 12 лет).

Сегодня на территории Вологодской области осуществляют свою деятельность около 200 сельскохозяйственных организаций, 143 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 285 тысяч семей, ведущих личное подсобное хозяйство и 35 сельскохозяйственных потребительских кооператива. В структуре сельхозпроизводства около 70% занимает животноводство, 30% - растениеводство.

По мнению главы региона, необходимо вернуть позитивные тенденции в сельском хозяйстве, снова выйти на тренд устойчивого развития, обеспечить темпы роста не ниже российских. Кроме того, губернатор выразил готовность, возродив льноводство, сделать Вологодчину центром льняной отрасли России.

Прямо на совещании Олег Кувшинников поставил задачу департаменту сельского хозяйства за счет областного бюджета и при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ разработать программу технологической и технической модернизации льняной отрасли Вологодской области, предусмотрев возмещение затрат на приобретение техники, оборудования, строительства, модернизации, реконструкции производственных объектов не ниже 80%.

«Уверен, мы сможем увеличить посевные площади льна–долгунца до 10 тысяч гектаров, производство льноволокна – до уровня не менее 5 тысяч тонн», - заявил Олег Кувшинников.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Вологда
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06