Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

«Зимняя вишня» решила судьбу вологодских «Идей для дома»

Верховный Суд подтвердил запрет на эксплуатацию здания торгового центра «Идеи для дома» в Вологде, посчитав его «опасным для жизни и здоровья граждан».
Фото: РБК Вологодская область
Фото: РБК Вологодская область

Об этом накануне сообщила областная прокуратура. Таким образом завершается печальная история проекта предпринимателя Михаила Золотова, который семь лет назад решил построить здание торгового центра на Ленинградском проспекте поблизости от не действовавшего в то время газохранилища.

РБК Вологда уже писал о том, как несколько лет вологодский предприниматель упорно пытался оспорить первое решение суда, признавшего незаконным разрешения на строительство гипермаркета практически сразу после того, как гипермаркет был построен и начал свою работу.

Разрешение на строительство трехэтажного здания торгового центра по адресу: г. Вологда, территория 6 км Ленинградского шоссе, д. 1 предпринимателю Золотову было выдано городской администрацией в 2011 году.

После того, как гипермаркет «Идеи для дома» был построен, по иску ООО «Управление Севергаз», в чьё ведение за это время перешло расположенное рядом хранилище сжиженного газа, решением Арбитражного суда Вологодской области разрешение на строительство здания торгового центра признано недействительным вследствие нарушения противопожарных и градостроительных требований.

Как отмечалось в решении суда, было установлено, что при строительстве объекта с массовым пребыванием людей не соблюдено противопожарное расстояние 500 метров между торговым центром и опасным производственным объектом — Вологодской газонаполнительной станцией, на складе которой размещены резервуары сжиженных углеводородных газов.

После этого предприниматель, успевший понести почти полумиллиардные убытки, решил перепрофилировать здание в склад. Однако в 2015 году прокуратура Вологодской области обратилась в суд с иском к индивидуальному предпринимателю о признании здания торгового центра самовольной постройкой и его сносе.

В заявлении отмечалось, что «формальное выполнение нормативных значений противопожарных расстояний от эксплуатируемых резервуаров СУГ до самовольной постройки склада твердого топлива (200 м), установленное требованиями статьи 73 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», само по себе не исключает отсутствие потенциальной угрозы жизни и здоровью людей, а лишь означает ее снижение до уровня нормативного риска».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Решением Арбитражного суда Вологодской области исковые требования прокуратуры области были удовлетворены, но решение суда не вступило в законную силу, поскольку последовали апелляционные обжалования.

После целого ряда взаимоисключающих решений арбитражных и апелляционных инстанций индивидуальный предприниматель Золотов подал кассационные жалобы в Верховный Суд Российской Федерации.

Верховный Суд Российской Федерации не нашел оснований для рассмотрения дела в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, указав в своем определении о незаконности выдачи администрацией разрешений на реконструкцию и ввод объекта в эксплуатацию.

Как отмечают наблюдатели, иного решения сложно было ожидать в напряжённой ситуации, связанной с последствиями недавнего пожара в кемеровском центре «Зимняя вишня» и обострённым вниманием к вопросам безопасности.

Вместе с тем вызывает недоумение тот факт, что источник конфликта контролирующих органов и предпринимателя Золотова — газонаполнительная станция, официально признанная всеми судебными инстанциями потенциально опасным для жизни и здоровья граждан объектом, продолжает функционировать в зоне активного городского строительства и рядом с федеральной автомобильной трассой.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Вологда
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35